Музыкальная школа Лаборатория звука | Екатеринбург

Белинского 152/1
   м. «Чкаловская»

Как выбрать гитару

Неважно: вы уже играете на гитаре или только собираетесь научиться, выбор гитары – это важный и ответственный момент. Особенно, для новичка! В этом видеоуроке я рассказываю, как выбрать гитару правильно и какие они бывают.

В первую очередь, выбор гитары зависит от ваших целей и текущего уровня.

Существует три вида гитар:

— акустическая;

— классическая;

— электрогитара.

Акустическая гитара

Самый распространенный вид – акустическая гитара. Для нее характерен узкий гриф, металлические струны, металлический стержень внутри грифа – анкер, который способствует лучшему натяжению струн. Акустическая гитара – это отличный вариант для исполнения как эстрадной музыки, так и песен у костра. Ввиду особенностей расположения струн, обучение игре на такой гитаре немного сложнее, чем на классической.

Классическая гитара

Классическая гитара имеет более широкий гриф, другую форму деки, более мягкие неоновые струны. Более широкий гриф  позволяет проще зажимать аккорды, при этом, не задевая соседние струны. Именно поэтому на классической гитаре проще учиться. Для такой гитары характерно исполнение романсов, классической музыке. На ней, в основном, играют пальцами.

Если вы захотите сыграть на классической гитаре у костра свои любимые «дворовые» песни, они, скорее будет резать слух. Именно поэтому, первое, что нужно сделать перед тем, как выбрать гитару, это определиться с музыкой, которую вы будете играть.

Есть возможность? Тогда, для начала, можно приобрести классическую гитару, научиться играть на ней, а уже позже перейти к акустической или электрогитаре.

Электрогитара

Электрогитара – это специфический инструмент, поскольку не звучит без подключения к какому-либо усилителю. Без усилителя она звучит тихо и напоминает акустическую гитару. Отличается такая гитара своим внешним видом и конструкцией. Здесь стоят звукосниматели. Струны более тонкие, легко тянутся, что позволяет проще зажимать аккорды.

Электрогитара – это самый распространенный инструмент, который используется в многочисленных стилях: от тяжелого металла до джаза, блюза и поп музыки.

Если вы уверены, что хотите играть рок-музыку или что-то, связанное с электрогитарой, тогда можно сразу покупать электрогитару. Изучать аккорды и базу можно на любой гитаре одинаково. Электрогитара – не исключение. Однако, если вы только задумываетесь над тем, будете играть или нет, останавливать выбор на электрогитаре и тратить деньги не стоит. Начните с более простого.

Надеюсь, в этом видео вы найдете для себя полезную информацию и ответ на вопрос: «Как выбрать гитару?» или поделитесь им с другом, который до сих пор стоит перед тяжелым выбором своей гитары.